本記事にはプロモーション・アフィリエイトリンクが含まれています
みなさん、こんにちは!Chanです。
「2026年、日本人MLB選手の中でホームランを一番打っているのは誰?」
単純な疑問のようで、ただ、HR数だけで評価するのはもったいないかもしれません。
Statcastのデータを使うと、各選手のまた違った側面が見えてきます。
村上宗隆(ホワイトソックス)、岡本和真(ブルージェイズ)、大谷翔平(ドジャース)、鈴木誠也(カブス)、吉田正尚(レッドソックス)——2026年シーズン序盤、5人の日本人野手がそれぞれの個性でMLBの舞台に挑んでいます。
「村上が15本でぶっちぎりリード」「大谷はスランプ?」「吉田正尚はHRゼロ?」——Statcastの最新データを使えば、そのすべての答えが見えてきます。
※本記事の成績データは2026年5月15日時点のものです。
📊 この記事でわかること
- 2026年5月時点の日本人MLB選手本塁打ランキングTOP5
- 村上宗隆・岡本和真・大谷翔平・鈴木誠也・吉田正尚の打撃成績と特徴
- StatcastのxHR・EV・Barrel%で見る「真のパワー指標」比較
- HR数とwRC+(総合生産性)の”意外なギャップ”
2026年5月時点・日本人MLB選手本塁打ランキング一覧
まず全体像を確認しましょう。
| 順位 | 選手名 | チーム | HR | AVG | OPS | wRC+ | タイプ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 村上宗隆 | CWS | 15 | .227 | .904 | 147 | 🔥 パワー&選球眼型 |
| 2位 | 岡本和真 | TOR | 10 | .239 | .786 | 120 | ⚾ 万能安定型 |
| 3位 | 大谷翔平 | LAD | 7 | .240 | .797 | 122 | 📈 復調待ちの二刀流 |
| 3位 | 鈴木誠也 | CHC | 7 | .264 | .856 | 140 | 💪 コンタクト&高wRC+型 |
| 5位 | 吉田正尚 | BOS | 0 | .274 | .720 | 109 | ⚠️ コンタクト天才型 |
※2026年5月15日時点
注目ポイント:HR数は村上が圧倒的リードですが、wRC+(総合打撃生産性)で見ると村上宗隆の147が5人中最高(鈴木誠也140が2位)。
大谷は一時的なと不調と見ており、Statcastの期待値指標はランキング上位を維持しています。

1位 村上宗隆(15本)——シカゴで本領を発揮している強打者
2026年成績:HR 15 / AVG .227 / OPS .904 / xwOBA .388
村上宗隆(むらかみ むねたか)がMLBの舞台でついに本領発揮。
5月中旬時点で日本人選手トップの15本塁打を放ち、NPBで積み上げてきた長打力がMLBでも確かに発揮されています。
打球指標はMLBトップクラス——EV・Barrel%を確認する
Statcastデータを確認すると、村上の打球指標がいかに高い水準にあるかがよくわかります。
平均打球速度95.9mphはリーグ最上位。
Barrel%(バレル率)22.7%は「打球の約4本に1本がホームランゾーン直撃」という意味で、MLB全体の上位2%に相当します。
No Doubter%も53.3%と高く、打った本塁打の半分以上が「完全な本塁打」と判定されています。
xHR 13.0本に対して実際は15本。
期待を2本上回るペースで本塁打を量産しており、運に頼らない純粋な実力がデータに表れています。BB%(四球率)18.8%(99%tile)も注目の数字で、選球眼の高さも数字に表れています。
OPS .904の高い出塁力の背景に選球眼の良さも大きく貢献しています。
唯一の弱点——三振率の高さ
- K%(三振率):33.9%(リーグ下位3%tile)
- Whiff%(空振り率):43.6%(1%tile)
三振率33.9%、空振り率43.6%はリーグ最下位クラス。
10打席に3回以上は三振という頻度は、今後の課題です。
MLB投手の高い球速とコマンドへの対応が、まだ課題となっているのだと思います。
POINT|村上宗隆の2026年評価:HR・wRC+ともに5選手トップ。パワーと選球眼はMLBでも十分通用しています。K%(33.9%)の改善が今後の課題です
2位 岡本和真(10本)——安定感で証明するMLB適応力
2026年成績:HR 10 / AVG .239 / OPS .786 / wRC+ 120 / xwOBA .364
岡本和真(おかもと かずま)は、派手さはないものの着実な数字でMLB1年目の適応力の高さを証明しています。
HR 10本はMLBの基準でも十分な水準であり、NPBでの実力がメジャーでも確かに通用することを示しています。
Statcastが示す本物の長打力
打球速度93.0mph(93%tile)、Barrel% 16.0%(91%tile)——長打力のある打者に見られる数字です。
Hard-Hit%(強打球率)52.8%(95%tile)は打球の半分以上が強烈であることを意味し、打球の強さは数字にも表れています。xHR 9.7本に対して実際10本というのも、安定した打撃を示しています。
大きく上振れも下振れもしない——これが岡本和真の安定感の源です。
NPBでの2025年wRC+ 210(リーグ圧倒的No.1)という実績を持つ岡本にとって、wRC+ 120はまだ「本来の6割」とも言えるポテンシャルがあります。
POINT|岡本和真の2026年評価:MLB1年目を着実に過ごしている印象です。NPBでの実力(wRC+ 210)と比べるとまだ伸びしろは大きく、今後が楽しみです
3位(同率) 大谷翔平(7本)——本来の実力はランキング最上位
2026年成績:HR 7 / AVG .240 / OPS .797 / wRC+ 122 / xwOBA .380
HR数は3位タイの7本ですが、Statcastデータを見るとランキングの数字以上の実力が見えてきます。
データが示す「実力と結果のギャップ」
BABIPとは「フェアゾーンへの打球がヒットになる確率」で、平均は約.300前後。
大谷の.287はそれを下回り、インプレー打球が不運な凡退になっているケースが多いことを示しています。
一方でxwOBA .380(88%tile)は村上の.388に次ぐ高水準——「打球の質では実質2位」という状態です。
wRC+ 122もスランプ中とはいえリーグ平均(100)を22%上回っています。
POINT|大谷翔平の2026年評価:BABIP不運による一時的な低迷と見ており、打球の質自体は高い水準を維持しています。成績が上向いてくれば、5選手の中でも上位の数字を出してくれると期待しています


3位(同率) 鈴木誠也(7本)——wRC+ 140の「隠れ最強生産者」
2026年成績:HR 7 / AVG .264 / OBP .374 / OPS .856 / wRC+ 140 / xwOBA .355
HR数こそ大谷と並ぶ3位タイですが、5選手中最も高いwRC+ 140を記録しているのが鈴木誠也(すずき せいや)です。
Statcastで得点創出貢献度の高さを紐解いていきます。
HR数は3位タイでも生産性はNo.1
wRC+ 140という数字は、リーグ平均打者の1.4倍の打撃生産性を意味します(100が平均)。
HR数では村上(15本)に大きく水をあけられていますが、総合的な打撃貢献では5人中トップです。
とにかくボール球を振らず、自分のゾーンに来た球だけを確実に捉える。
このパフォーマンスが打撃生産性の高さに貢献しています。
選球眼と打球方向が武器
打球速度やバレル率は5人の中で最も低い数字ですが、それでもwRC+ 140を出せるのは「打つべき球だけに絞って確実に捉える」技術の高さによるものです。
MLB5シーズン通算でもAVG .268 / OPS .821 / HR 94本。
5シーズンにわたって安定した成績を残しているMLBプレーヤーです。
POINT|鈴木誠也の2026年評価:HR数よりwRC+(140)に注目してほしい選手です。選球眼と打球方向の最適化でリーグ平均を大きく上回る生産性を発揮しています
5位 吉田正尚(0本)——コンタクト天才の長打力問題
2026年成績:HR 0 / AVG .274 / OBP .391 / OPS .720 / wRC+ 109 / xwOBA .298
吉田正尚の2026年成績を見ると、本塁打0本という数字が目に飛び込んできます。
87打席でHRなし。打撃の面で苦しんでいるように見えます。
しかし別の角度から見ると、この選手の「驚異」が見えてきます。
三振しないが、本塁打が出ない理由
コンタクト力(圧倒的に優秀)
パワー指標(深刻に低い)
K% 9.2%というのは「100打席で9回しか三振しない」ということ。
MLBの平均K%は約23%ですから、吉田の三振回避能力はハイレベルです。
しかしBarrel% 0.0%——バレル打球が一本もない。
平均打球速度88.4mph、バットスピード71.1mphは5選手中最低水準。
コンタクト能力は非常に高いものの、打球を飛ばす力がまだMLBの水準に追いついていない状況です。
2026年の復活の兆しはあるか
2025年のwRC+ 88(平均以下)から2026年は109(平均超え)への回復傾向は評価できます。
BB%(13.8%)は4年間のMLBキャリアで最高値であり、出塁力という部分では着実に改善が見られます。
ただしISO .055・Barrel% 0.0%という長打力の低さは、HR量産を期待することが難しい現状を示しています。
NPBで通算wRC+ 165〜202という圧倒的な実績を持つ吉田正尚——4年目のMLB生活で、適応のあり方が問われています。
POINT|吉田正尚の2026年評価:K% 9.2%という高いコンタクト能力を持ちながら、Barrel% 0.0%というパワー面の課題が続いています。高出塁型打者として自分の形を作れるかが今後の注目点です
5選手Statcastデータ完全比較表
5選手の主要データを一覧で比較します。
| 指標 | 村上宗隆 CWS | 岡本和真 TOR | 大谷翔平 LAD | 鈴木誠也 CHC | 吉田正尚 BOS |
|---|---|---|---|---|---|
| HR | 15 | 10 | 7 | 7 | 0 |
| AVG | .227 | .239 | .240 | .264 | .274 |
| OPS | .904 | .786 | .797 | .856 | .720 |
| wRC+ | 147 | 120 | 122 | 140 | 109 |
| xwOBA | .388 | .364 | .380 | .355 | .298 |
| EV (mph) | 95.9 | 93.0 | 92.9 | 88.5 | 88.4 |
| Barrel% | 22.7% | 16.0% | 16.8% | 8.9% | 0.0% |
| BB% | 18.8% | 11.9% | 15.1% | 13.7% | 13.8% |
| K% | 33.9% | 28.2% | 23.8% | 24.4% | 9.2% |
| xHR | 13.0 | 9.7 | 5.6 | 5.8 | — |
| No Doubter% | 53.3% | 30.0% | 28.6% | 28.6% | — |
※緑背景=5選手中最高値 / ※大谷BB%/K%はFanGraphs要確認 / ※2026年5月15日時点
- HR数の多さ:村上 >> 岡本 >> 大谷=鈴木 >> 吉田
- 打球の質(EV・Barrel%):村上 >> 大谷 ≒ 岡本 >> 鈴木 ≒ 吉田
- 総合生産性(wRC+):村上(147)> 鈴木(140)> 大谷(122)≒ 岡本(120)> 吉田(109)
- コンタクト力(低K%):吉田 >> 鈴木 > 岡本 > 大谷 > 村上


まとめ——HR数だけでは語れない「5選手の真実」
✅ 1位 村上宗隆(15本):HR数・wRC+(147)ともに5選手トップ。EV・Barrel%・Hard-Hit%もリーグ上位の数字を残しています。K%(33.9%)の改善が今後の課題です。
✅ 2位 岡本和真(10本):着実な数字でMLB1年目を歩む万能打者。NPB wRC+ 210の実力と比べると、まだ伸びしろは大きいと感じます。
✅ 3位 大谷翔平(7本):スランプ中でも、xwOBA .380は村上に次ぐ水準。成績が上向いてくれば、5選手の中でも際立った数字を出してくれると思います。
✅ 3位 鈴木誠也(7本):HR数より注目すべきはwRC+ 140——5選手中トップの打撃生産性。選球眼と打球方向の最適化で存在感を放つ。
✅ 5位 吉田正尚(0本):K% 9.2%はMLB最高レベルのコンタクト力の証明。しかしBarrel% 0.0%・ISO .055という長打力の壁が立ちはだかる。
HR数だけで「誰が活躍しているか」を判断するのは早計。
Statcastデータを通じて、各選手の「本当の強みと課題」を把握することで、観戦がもっと面白くなります。
シーズンはまだ続きます。村上の三振改善、大谷の復活、岡本の本格化、鈴木のさらなる安定、吉田の長打力復活。
引き続き注目していきましょう!
最後までお読みいただき、ありがとうございました。この記事が参考になれば幸いです。
よくある質問(FAQ)
Q1. 2026年現在、日本人MLB選手で一番ホームランを打っているのは誰ですか?
2026年5月15日時点では、シカゴ・ホワイトソックスの村上宗隆が15本塁打で日本人トップです。
2位が岡本和真(ブルージェイズ)の10本、3位タイが大谷翔平(ドジャース)と鈴木誠也(カブス)の7本、吉田正尚(レッドソックス)は0本となっています。
Q2. 大谷翔平の2026年成績がいまいちな理由は何ですか?
Statcastデータを見ると、打球の質を示すxwOBA .380(88%tile)はリーグ上位水準を維持しており、「スランプ」というより一時的な低迷と分析できます。
Barrel%(93%tile)やEV(93%tile)など打球の質は依然として高水準です。
Q3. 吉田正尚はなぜ打率.274なのにホームランが出ないのですか?
StatcastによるとBarrel%が0.0%で、平均打球速度も88.4mphとMLBの中では低水準です。
一方でK%(三振率)9.2%はMLB最高クラスの三振回避能力を示しており、「コンタクトはできるが、打球に強さが乗らない」というスタイルの打者です。
MLBの高速投手に対して打球を飛ばすための「飛距離力」の適応が今後の課題といえます。
参考・データ出典
・Baseball Savant(Statcastデータ・パーセンタイルランキング)
・FanGraphs(wRC+・wOBA・BB%・K%等)
・Baseball Reference(WAR・歴史的成績)
※記事内の成績データは2026年5月15日時点のものです。





コメント