本記事にはプロモーション・アフィリエイトリンクが含まれています
みなさん、こんにちは!Chanです。
「あの打球、めちゃくちゃ飛んだけどフェンス直撃だった……」「ジャッジはなぜあんなに本塁打が多いの?」そんな疑問を持ったことはありませんか?
MLB観戦が深まると、打率やOPSだけでなく「打球の質」を測る指標が気になってきます。
そこで登場するのがバレル率(Barrel Rate)とHard Hit Rate(強打率)。どちらもStatcastが生み出した革命的な指標です。
この記事では2つの指標の意味・違い・使い方を初心者にもわかりやすく解説した上で、2026年シーズンの最新ランキングをお届けします。大谷翔平・村上宗隆のリアルデータも掲載しています。
※データはBaseball Savant(2026年5月10日時点)を参照しています。
- バレル率(Barrel Rate)の定義と仕組み
- Hard Hit Rate との決定的な違い
- 2026年最新バレル率・Hard Hit Rate TOP10ランキング
- 大谷翔平・村上宗隆の打球データ分析
- 観戦・選手評価への活かし方
バレル率(Barrel Rate)とは?「理想の打球」を数値化したStatcast指標
バレルの定義:出口速度98mph+理想的な打球角度の組み合わせ
バレル(Barrel)とは、Statcastが定める「理想的な打球」の条件を満たした打球のことです。
具体的には、打球速度(Exit Velocity)と打球角度(Launch Angle)の組み合わせで定義されます。
最低条件は打球速度98mph(約158km/h)以上、打球角度26〜30度。
98mphのとき許容角度は26〜30度の狭い範囲ですが、打球速度が上がるほど角度の許容範囲が広がる仕組みです。
116mph以上であれば8〜50度の広い範囲でバレル判定されます。
98mph超の速さと理想的な角度が同時に成立した打球だけが「バレル」。速いだけでは認定されません。
バレル率(Barrel Rate / brl%)とは、全打球のうちバレルと判定された打球の割合です。
リーグ平均は例年6〜8%前後。10%を超えると「一流の強打者」、15%以上は「規格外のパワーヒッター」と見なされます。
Launch Angle(打球角度)との関係:縦の角度×速度の”スイートスポット”
以前の記事で解説したLaunch Angle(打球角度)はあくまで「縦の角度」だけを測る指標でした。
バレル率はそこに打球速度の要素を掛け合わせた、より精度の高い指標です。Launch Angleのスイートスポット(10〜30度)と高い打球速度が重なったとき、初めて「バレル」が生まれます。
バレル率の評価目安
| バレル率 | 評価 | 選手イメージ |
|---|---|---|
∼5% |
平均以下 | コンタクト重視型 |
6∼8% |
リーグ平均 | 中距離打者 |
10∼15% |
一流の強打者 | 本塁打量産タイプ |
16%以上 |
規格外パワーヒッター | ジャッジ・大谷クラス |
[kanren postid=”7558″]
Hard Hit Rate(強打率)とは?95mph超の打球を測る指標
Hard Hit Rateの定義:95mph(約153km/h)以上の打球
Hard Hit Rate(ev95%)とは、打球速度が95mph(約153km/h)以上の打球の割合です。
バレルよりシンプルな定義で、「打球速度だけ」を基準にした指標です。
リーグ平均は35〜40%前後。40%を超えると「強打者」、50%以上は「トップクラスのパワーヒッター」と評価されます。
バレル率との決定的な違い:打球角度を問わない
Hard Hit Rateの重要なポイントは、打球角度を考慮しないことです。
95mphのゴロも95mphの外野フライも、どちらも「Hard Hit」とカウントされます。
「95mphの一直線ゴロ」も「95mphの高すぎるフライ」もカウントされます。速いだけでは必ずしも長打に直結しないのがHard Hit Rateの弱点です。
バレル率 vs Hard Hit Rate|「本物の強打者」を見抜けるのはどちら?
2つの指標の違いを一言で表すと、「バレル率=精度重視、Hard Hit Rate=パワー総合評価」です。
→ 本塁打・長打の予測精度◎
→ 打撃パワーの総合指標
この違いが如実に現れているのが、フェルナンド・タティスJr.(SD)とアーロン・ジャッジ(NYY)の比較です。
タティスJr.はHard Hit Rate 58.7%(リーグ6位)とパワーは本物ですが、バレル率は11.5%と中位にとどまります。
一方ジャッジはHard Hit Rate 57.6%(7位)でタティスJr.とほぼ同水準ながら、バレル率は26.1%でリーグ1位。
つまりジャッジは「速い打球の中で理想的な角度に乗る割合」が圧倒的に高く、これが本塁打量産の根拠になっています。
本塁打予測にはバレル率、パワーの総合評価にはHard Hit Rateという使い分けが最適です。
【2026年5月時点】バレル率TOP10ランキング
| 順位 | 選手名 | チーム | バレル率 Brl% |
Hard Hit Rate% |
|---|---|---|---|---|
| 1 | James Woodジェームズ・ウッド | WSH | 27.2 | 60.9 |
| 2 | Aaron Judgeアーロン・ジャッジ | NYY | 26.1 | 57.6 |
| 3 | Mike Troutマイク・トラウト | LAA | 23.7 | 49.5 |
| 4 | 村上宗隆Munetaka Murakami | CWS | 22.2 | 63.0 |
| 5 | Luke Raleyルーク・レイリー | SEA | 22.0 | 54.2 |
| 6 | Kyle Schwarberカイル・シュワーバー | PHI | 22.0 | 48.4 |
| 7 | Byron Buxtonバイロン・バクストン | MIN | 20.9 | 46.1 |
| 8 | Juan Sotoフアン・ソト | NYM | 20.5 | 47.9 |
| 9 | Ben Riceベン・ライス | NYY | 19.3 | 57.8 |
| 10 | Matt Olsonマット・オルソン | ATL | 19.0 | 51.7 |
※ Baseball Savant 2026年5月10日時点・規定打席以上
注目はアーロン・ジャッジの26.1%という数値。リーグ平均(約7%)の約3.7倍で、10打席に2〜3回は理想的な強打球を放つ計算です。また、日本人選手として村上宗隆が4位(22.8%)にランクイン。MLBのパワーに完全に適応していることがデータで証明されています。
【2026年5月時点】Hard Hit RateランキングTOP10
| 順位 | 選手名 | チーム | Hard Hit Rate% |
バレル率 Brl% |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 村上宗隆Munetaka Murakami | CWS | 63.0 | 22.2 |
| 2 | Oneil Cruzオニール・クルーズ | PIT | 61.4 | 18.8 |
| 3 | James Woodジェームズ・ウッド | WSH | 60.9 | 27.2 |
| 4 | Michael Harris IIマイケル・ハリス2世 | ATL | 59.4 | 16.8 |
| 5 | Nick Kurtzニック・カーツ | ATH | 59.1 | 15.9 |
| 6 | Fernando Tatis Jr.フェルナンド・タティスJr. | SD | 58.5 | 11.3 |
| 7 | Ben Riceベン・ライス | NYY | 57.8 | 19.3 |
| 8 | Aaron Judgeアーロン・ジャッジ | NYY | 57.6 | 26.1 |
| 9 | Max Muncyマックス・マンシー | ATH | 56.1 | 12.3 |
| 10 | Jordan Walkerジョーダン・ウォーカー | STL | 55.1 | 18.4 |
※ Baseball Savant 2026年5月10日時点・規定打席以上
Hard Hit Rateで際立つのは村上宗隆の63.3%。リーグ2位のジェームズ・ウッド(60.7%)に約3ポイント差をつけるリーグトップです。
打球の3分の2近くが時速153km/hを超えるというのは、規格外のパワーの証明です。
一方でタティスJr.(58.7%)とジャッジ(57.6%)のHard Hit Rateはほぼ同水準ですが、バレル率はジャッジ26.1%に対しタティスJr.は11.5%と大きな差。
タティスJr.は速い打球を多く打つが「理想の角度に乗りにくい」、ジャッジは「速くて角度もいい打球」を安定して生み出せる。この差が本塁打数の違いに直結しています。
大谷翔平のバレル率・Hard Hit Rateを読む
2026年シーズン、打者・大谷翔平のStatcast数値はこちらです。
| バレル率(Brl%) | 17.5% |
| Hard Hit Rate(ev95%) | 48.5% |
| 平均打球速度(avg EV) | 93.5 mph |
| 最大打球速度(max EV) | 114.6 mph |
| スイートスポット率(SwSp%) | 35.1% |
| 平均打球角度(avg LA) | 12.5° |
大谷翔平のバレル率17.5%はリーグ平均(約7%)の約2.5倍。
「規格外」の基準(16%以上)を上回っており、打者として最高水準にあることは明確です。
2026年は投手業との二刀流という特殊事情があります。
登板翌日の疲労・球数管理が打撃に影響する可能性を考えると、バレル率17.5%・Hard Hit Rate 48.5%という数字を維持していること自体が驚異的。
投手ERA 0.97・WHIP 0.81という圧倒的な数値と並行してこの打球質を保っているのは、まさに唯一無二の存在です。
投手としての詳しいデータは大谷翔平2026年投手成績 まとめでも解説しています。
村上宗隆がHard Hit Rate 1位になれた理由
Hard Hit Rate首位の村上宗隆(CWS)。その秘密は「規格外のスイング速度と圧倒的なパワー」にあります。
村上の平均打球速度は95.5 mphで、リーグ全体でもトップクラス。打球の63.3%が95mph超えという数値は、全力スイングの頻度と威力を示しています。
一方でバレル率22.8%(4位)も高水準ですが、Hard Hit Rateほど突出していないのは、ゴロ方向にも速い打球が飛んでいるためと考えられます。
2026年シーズンのOPS .934・15本塁打という成績は、このパワーが結果にも直結している証拠。打率.237という数字だけ見ると「不振?」と感じるかもしれませんが、バレル率とHard Hit Rateを見れば「打球の質は本物」と即座にわかります。

バレル率・Hard Hit Rateを観戦・選手評価にどう活かすか
この2つの指標を知ると、MLB観戦の楽しみ方が格段に広がります。
① スランプ選手の「本当の状態」を見極める
打率が低くてもバレル率が高ければ「打球の質は保たれている=結果はすぐ戻る可能性大」と判断できます。逆に打率は高くてもバレル率が低い場合は「ラッキーなヒットが続いている」サインかもしれません。
② 本塁打数の予測に活用する
バレル率が高い選手はシーズンを通じて本塁打を量産する傾向があります。ジャッジのバレル率26.1%は「打席に立てばほぼ4回に1回はバレル打球」という計算。これが50本塁打ペースを支える土台です。
③ WARとの組み合わせで選手の総合評価ができる
バレル率は「打球の質」を、WARは「チームへの総合貢献度」を測る指標です。両方が高い選手はチームにとって真の中核選手と評価できます。


まとめ
- バレル率:速さ+角度の両立を測る。本塁打・長打の予測精度が最も高い指標
- Hard Hit Rate:95mph以上の打球割合。打撃パワーの総合評価に向く
- 2026年バレル率1位はアーロン・ジャッジ(26.1%)——リーグ平均の約3.7倍
- 2026年Hard Hit Rate1位は村上宗隆(63.3%)——日本人選手として圧倒的な数値
- 大谷翔平(打者)のバレル率17.5%は、二刀流をこなしながら規格外水準を維持
- 2つを組み合わせることで「本物の強打者」かどうかを正確に判断できる
次に「あの打球、なんか強そうだな」と感じたとき、Baseball Savantでバレル率とHard Hit Rateをチェックしてみてください。観戦がさらに深まります。
最後までお読みいただき、ありがとうございました。この記事が参考になれば幸いです。
よくある質問(FAQ)
Q. バレル率とHard Hit Rateはどちらが重要ですか?
目的によって使い分けます。本塁打・長打力の予測にはバレル率が優れています。打撃パワーの総合評価にはHard Hit Rateが適切です。両方が高い選手(ジャッジ・ウッドなど)が最もリスクの低い「本物の強打者」と言えます。
Q. バレル率はどこで調べられますか?
MLB公式のStatcastデータサイト「Baseball Savant」で調べられます。Leaderboardからバレル率(Barrel Rate)でソートすると一覧が表示されます。無料で利用できます。
Q. 投手にもバレル率という指標はありますか?
あります。投手の場合は「被バレル率」として使われ、低いほど良い投手の指標になります。大谷翔平(投手)の2026年被バレル率は3.3%(88パーセンタイル)で、打者に理想的な打球を打たせていないことが数値でも証明されています。
参考・データ出典
・Baseball Savant(Statcast)
・FanGraphs
・MLB公式
※記事内の成績データは2026年5月10日時点のものです。


コメント